Startseite
Vorstand
Fachgruppenvorstand
Chronik  LV 24
Ehrenmitglieder
Vereine
Termine
Saarlandmeisterschaft
Bankverbindung
Formulare
Erfolge
Zeitungsberichte über Vereine und Züchter
Fotogalerie Saarlandmeisterschaften
Kontakt
Links
Impressum
LV 24 - Saarlandmeisterschaft 2018  

Fachgruppe Gesang

Saarlandmeister :

1. Josef Monz mit 357 Punkten
2. Josef Müller mit 357 Punkten
3. Olivier Rolin mit 356 Punkten

Bester Gesangsvogel :
Olivier Rolin mit 90 Punkten

Erringer Spezialtouren :
Beste Hohlrollen : Josef Monz mit 95 Punkten
Beste Knorren : Theolinde Monz mit 92 Punkten
Beste Hohlklingeln : Josef Müller mit 70 Punkten
Beste Pfeifen : Josef Müller mit 70 Punkten
Bester Verein – Wiesbach mit 1070 Punkten
Pokal der Preisrichter – Berndt Kohler mit 352 Punkten  

Fachgruppe FPMCE
Lipochrom :

Saarlandmeister :
Carmelo Catellino - gelb mosaik T2 mit 366 Punkten

Championvogel :
Carmelo Catellino -  gelb moaik T2 mit 91 Punkten

Melanin :

Saarlandmeister :
Carmelo Catellino - schwarz kobalt rot mosaik T2 mit 371 Punkten

Championvogel :
Carmelo Catellino - schwarz kobalt rot mosaik T2 mit 93 Punkten

Positur :

Saarlandmeister :
Norbert Seegmüller - Fife mit 367 Punkten

Championvogel :
Norbert Seegmüller - Fife mit 93 Punkten

Bester Verein:
Eppelborn mit 1096 Punkten

Cardueliden :
Saarlandmeister :
Siegfried Müller - Bartzeisig mit 370 Punkten

Championvogel : Siegfried Müller – Bartzeisig mit 94 Punkten

Mischlinge :
Saarlandmeister :
Siegfried Müller – Schwarzbrustzeisig x Kanarie mit 364 Punkten

Championvogel :
Siegfried Müller – Schwarzbrustzeisig x Kanarie mit 92 Punkten
Europäer :
Championvogel :
Harald Alt – Bartmeise mit 94 Punkten  
Fachgruppe Sittiche und Exoten  

Saarlandmeister Großsittiche Sonstige Großsittiche und Papageien wildfarbig 
Torsten Simmet
Australische Sittiche wildfarbig
Holger Hermann

Unzertrennliche wildfarbig
Stephan Knoblauch

Sperlingspapageien wildfarbig
Stefan Groel

Unzertrennliche und Sperlingspapageien Mutation
Harald Alt

Sonstige Großsittiche und Mutationen 
Harald Alt
Jugend-Saarlandmeister 
Fynn Knoblauch  
Saarlandmeister Farbenwellensittiche  

Farbenwellensittiche Jungvogel
Michael Huppert

Farbenwellensittiche Altvogel
Jannis Krämer

Jugendsaarlandmeister
Jannis Krämer

Bestes Gegengeschlecht Jungvogel
Michael Fritzen

Bestes Gegengeschlecht Altvogel
Karl-Peter Spiess  

Saarlandmeister Exoten

Saarlandmeister Zebrafinken
Horst Hermann

Saarlandmeister Japanische Mövchen
Jaqueline Caspar

Saarlandmeister Reisamadinen
Kevin Paulus

Saarlandmeister Prachtfinken und Exoten wildfarbig
Harald Alt

Saarlandmeister Prachtfinken und Exoten Mutation
Andreas Huy

Saarlandmeister Jugend Jaqueline Caspar

Bester Verein
Schwarzenholz

Beste Gesamtleistung
Andreas Huy  

Schauklassensieger Goldmedaillen FPMCE

Farbenkanarien 1 A I - Norbert Marzlin 363 Punkte
1 B I -  Heinrich Maus 363 Punkte
1 A III -  Winfried Hüther 362 Punkte
1 B III - Winfried Hüther 362 Punkte
1 C I T1 - Carmelo Catellino 364 Punkte
1 C I T2 - Carmelo Catellino 366 Punkte
2 G C III T2 - Carmelo Catellino 371 Punkte
3 A I - Artur Ludwig 367 Punkten
3 C III T2 - Josef Eichholz 362 Punkte
3 E B 1 – Norbert Marzlin 364 Punkten
3 A 1 – Artur Ludwig 92 Punkte

Positur
Fife – Norbert Seegmüller 367 Punkte
Raza Espanola – Markus Augustin 361 Punkte
Scotch – Fritz Emrich 364 Punkte
Gloster – Eduard Becker 364 Punkte
Irish Fancy – Fritz Emrich 363 Punkte
Fife – Norbert Seegmüller 93 Punkte
Scotch – Markus Augustin 91 Punkte

Cardueliden Bartzeisig – Siegfrid Müller 370 Punkte
Feuerzeisig – Carmelo Catellino 368 Punkte
Nordische Dompfaffen – Heinrich Maus 363 Punkte
Fichtenkreuzschnabel – Rolf Wiesen 93 Punkte

Mischlinge
Schwarzbrustzeisig x Kanarie – Siegfried Müller 364 Punkte  

Gruppensieger Goldmedaillen Sittiche und Exoten  

Großsittiche
Gruppe 1 – Holger Hermann
Gruppe 3 – Mathias Schäfer
Gruppe 8 – Harald Alt
Gruppe 9 – Stefan Groel
Gruppe 10 – Stefan Groel
Gruppe 12 – Holger Hermann
Gruppe 13 – Harald Alt
Gruppe 15 – Torsten Simmet
Gruppe 17 – Harald Alt
Gruppe 18 – Stefan Groel
Gruppe 19 – Harald Alt
Gruppe 20 – Harald Alt  

Farbenwellensittiche

Schaugruppe F1 – Mohr-Thiel
Schaugruppe F2 – Michael Fritzen
Schaugruppe F3 – Karl-Peter Spiess
Schaugruppe F5 – Mohr-Tiehl
Schaugruppe F6 – Karl-Peter Spiess
Schaugruppe F7 – Jannis Krämer
Schaugruppe F8 – Karl-Peter Spiess
Schaugruppe F9 – Dorothea Eichholz  

Exoten

Gruppe 1 – Horst Hermann
Gruppe 2 – Luc Breden
Gruppe 3 – Andreas Huy
Gruppe 5 - Andreas Huy
Gruppe 6 – Horst Hermann
Gruppe 7 – Luc Breden
Gruppe 8 - Detlef Vogt
Gruppe 9 – Jaqueline Caspar
Gruppe 10 – Andreas Huy
Gruppe 11 - Andreas Huy
Gruppe 12 – Kevin Paulus
Gruppe 13 – Marco Alt
Gruppe 14 – Marco Alt
Gruppe 15 – Marco Alt
Gruppe 16 – Detlef Vogt
Gruppe 17 – Andreas Huy
Gruppe 18 – Ulrike Weber
Gruppe 19 – Bernd Rupp
Gruppe 20 – Kevin Paulus
Gruppe 21 - Kevin Paulus
Gruppe 22 – Bernd Rupp
Gruppe 23 – Bernd Rupp
Gruppe 24 – Bernd Rupp
Gruppe 25 . Andreas  Huy
Gruppe 31/1 – Harald Alt

Saarlandmeisterschaft 2017

Gesang

1.      Sieger : Werner Six      mit    352 Punkten
2.      Sieger : Müller Josef    mit    351 Punkten
3.      Sieger : Kohler Berndt  mit    348 Punkten

Bester Gesangsvogel

Kohler Berndt : Ho.24 - Kn.23 - Hkl.17 - Pf.16 - Ges.9 = 89 Punkte 

Farbenkanarien


Saarlandmeister Lipochrom

Maus Heinrich mit gelb schimmel / 370 Punkte

Championvogel Lipochrom

Maus Heinrich mit gelb intensiv / 93 Punkte 

Saarlandmeister Melanin

Maldener Benedikt mit Schwarz grauflügel rot mosaik Typ 2  / 368 Punkte  

Championvogel Melanin

Weber Ulrike mit Schwarz rot schimmel / 93 Punkte 

Saarlandmeister Jugend

Knoblauch Tim mit gelb schimmel / 360 Punkte

Positur

Saarlandmeister Positur

Hunsicker Hedwig mit Raza Espanola / 364 Punkte  

Championvogel

Ewen Walter mit Gloster corona / 92 Punkte       

Cardueliden


Saarlandmeister Cardueliden

Müller Siegfried mit Bartzeisig / 369 Punkten  

Championvogel

Fine Ferdinand mit Meisengimpel / 95 Punkten

Mischlinge

Championvogel

Haupert Horst mit Schwefelgirlitz x Kanarie / 93 Punkte

Europäer


Saarlandmeister Europäer
Alt Harald mit Bartmeisen / 360 Punkten 

Saarlandmeister Exoten


Zebrafinken
Hermann Horst mit 1,0  Zebrafink Grau / Prädikat V

Japanische Mövchen

Andreas Huy  mit Japanische Mövchen schwarzbraun / Prädikat V

Reisamadinen
Weyrich Jean-Marie mit Reisamadine weiß /  Prädikat V

Prachtfinken und Exoten wildfarben
Bernd Rupp  mit Forbes Papageiamadine / Prädikat V

Prachtfinken und Exoten Mutation

Ripperger Roman mit Silberschnäbelchen dunkelbauch / Prädikat V

Kollektion
Domestizierte Prachtficnken Huy Andreas mit Silberschnäbelchen dunkelbauch / 363 Punkte
Nicht domestizierte Prachtfinken ZG Spiess  mit Ringelamadine / 364 Punkte

Jugend

Domestizierte Prachtfinken Caspar Jacqueline mit Japanische Mövchen schwarzbraun / Prädikat V
Nicht domestizierte Prachtfinken Knoblauch Tim mit Gürtelgrasamadine / Prädikat SG    

Saarlandmeister Großsittiche


Sonstige Großsittiche und Papageien

Harald Alt mit Mohrenkopfpapagei / 90 Punkte

Australische Sittiche
Harald Alt mit 0,1 Schildsittich / 92 Punkte

Unzertrennliche wildfarbig
Harald Alt mit 0,1 Agapornis Cana / 93 Punkte

Unzertrennliche und Sperlingspapageien Mutation

Simmet Torsten mit Agapornis Roseicolli opalin grün / 89 Punkte

Sonstige Großsittiche und Papageien Mutation

Hermann Holger mit Bourkesittich opalin /  88 Punkte

Saarlandmeister Farbenwellensittiche
Jungvogel
Mohr Tobias / Grünreihe / Prädikat V
Altvogel
Becker Hartmut / Blaureihe / Prädikat V
Jugend Jannis Krämer / Blaureihe / Prädikat V

Saarlandmeister Schauwellensittiche

Junvogel und Altvogel
Franz Mang   














LV 24 - Saarlandmeisterschaft 2016


Saarlandmeister 2016

Gesang


1. Sieger Werner Six mit 354 Punkte

2. Sieger Theolinde Monz mit 352 Punkte

3. Sieger Rainer Strauss mit 350 Punkte

Bester Gesangsvogel

Werner Six  mit 90 Punkte

Erringer der Spezialtouren


Werner Six Beste Hohlrollen 95 Punkte

Werner Six Beste Knorren  93 Punkte

Werner Six Beste Hohlklingeln 69 Punkte

Werner Six Beste Pfeifen 68 Punkte

Farbenkanarien

Saarlandmeister Lipochrom

Benedikt Maldener  weiss rezessiv 374 Punkte

Championvogel Lipochrom

Benedikt Maldener  weiss rezessiv 94 Punkte

Saarlandmeister Melanin

Harald Paulus   satinet weiss rezessiv  367 Punkte

Championvogel Melanin

Harald Paulus   satinet weiss rezessiv  93 Punkte

Schauklassensieger Farbenkanarien


Skl                   Züchter                       Punkte              Medaille                                     

1 A I                    Maus Heinrich            363                      Gold

1 B I                    Maus Heinrich            368                      Gold

1 B I                    Maus Heinrich            362                      Silber

1 A III                 Hüther Winfried          363                      Gold

1 B III                 Hüther Winfried          364                      Gold

1 B III                 Hüther Winfried          363                      Silber

1 B III                 Eichholz Josef             360                      Bronce

1 C I T1               Maldener Benedikt     366                       Gold

1 C I T2              Catellino Carmelo        368                       Gold

1 Dd                   Recktenwald HJ.          362                       Gold

1 Dr                    Maldener Benedikt      374                       Gold

1 Dr                    Recktenwald H.J.        371                        Silber

1 Dr                    Recktenwald H.J.        368                        Bronce

2 G C III T2        Maldener Benedikt      362                       Gold

3 C III T 1          Recktenwald H.J.         362                       Gold

3 L C I T 2          Paulus Harald             363                        Gold

5 B I                   Baltes Hans                362                        Gold

5 Dr                    Baltes Hans                365                        Gold

7 J Dr                  Paulus Harald             367                        Gold

7 J C III T 1        Recktenwald M.           360                       Gold

7 J C III T 2        Recktenwald M.           361                       Gold


Einzelvögel

1 A III                  Eichholz Josef            92                       Gold

1 B I                    Haupert Horst            91                       Silber

1 B I                    Maus Heinrich            90                       Bronce

1 C III T 2            Eichholz Josef            90                       Bronce

3 E C III T 2         Paulus Kevin              92                       Gold

3 E A I                 Maas Markus              91                       Silber

3 E B I                 Maas Markus              91                       Bronce

3 B I                    Hild Rudi                     91                       Bronce

Positur


Saarlandmeister Positur

Hans-Josef Recktenwald   Raza Espanola  368 Punkte

Championvogel


Fritz Emrich  Fife  93 Punkte

Schauklassensieger Positur


Rasse
                                   Züchter                      Punkte         Medaille

Raza Espanola             Recktenwald Hans-Josef       368               Gold

Raza Espanola             Recktenwald Hans-Josef       367               Silber

Raza Espanola             Hunsicker Hedwig                 363               Bronce

Raza Espanola             Recktenwald Hans-Josef       365               Bronce

Einzelvögel

Rasse
                                  Züchter                Punkte          Medaille

Irish Fancy                   Emrich Fritz                      90                  Gold       

Raza Espanola             Hunsicker Hedwig            91                  Gold       

Raza Espanola             Hunsicker Hedwig            90                  Silber          

Bossu Belge                 Emrich Fritz                      91                  Gold       

Deutsche Haube          Fritzen Markus                 90                  Gold     

Scotch                          Hild Rudi                           92                  Gold         

Scotch                          Emrich Fritz                      91                  Silber       

Scotch                          Emrich Fritz                      91                  Bronce      

Fife                               Emrich Fritz                      93                  Gold         

Fife                               Emrich Fritz                      91                  Silber       

Fife                               Maus Heinrich                  90                  Bronce

Cardueliden


Saarlandmeister Cardueliden

Carmelo Catellino   Feuerzeisig  368 Punkte

Championvogel


Horst Haupert   Gelbbauchgirlitz  93 Punkte
Schauklassensieger Cardueliden 

Skl
              Rasse                 Züchter                       Punkte       Medaille

C 05        Kapuzenzeisig     Catellino Carmelo              368             Gold

C 05       Gelbbauchzeisig   Catellino Carmelo              366             Silber

C 05       Bartzeisig             Müller Siegfried                  366             Bronce         

C 07       Grünling                Maus Heinrich                    367             Gold

C 07       Grünling achat       Paulus Gerhard                 366             Gold            

C 09       Karmingimpel         Brauer Hans                     365              Gold

Einzelvögel


C 01        Girlitz                    Ames Heiko                          92             Gold

C 03        Gelbbauchgirlitz    Haupert Horst                      93             Gold

C 05        Magellanzeisig     Cottone Giovanni                  92             Gold      

C 05        Magellanzeisig     Cottone Giovanni                  92             Silber          

C 05        Magallan              Cattone Giovanni                  91             Bronce        

C 05        Magallan              Marzlin Norbert                     91             Bronce        

C 07        Grünfink               Marzlin Norbert                     92             Gold

C 11        Dompfaff, gr. Art   Paulus Gerhard                     92             Gold

C 13        Fichtenkreuzschnabel (alt)  Wiesen Rolf           92              Gold

Mischlinge



Schauklassensieger Mischlinge  

SKL
           Rasse                               Züchter            Punkte        Medaille

M 02  Mozambiquegirlitz x Kanarien   Kockler Rudolf      367              Gold

M 08   Stieglitz x Kanarien                 Tomalla Christian  364              Gold

Saarlandmeister Mischlinge


Rudi Kockler   Mozambiquezeisig x Kanarie  367 Punkte

Championvogel

Rudi Kockler  Mozambiquezeisig x Kanarie  93 Punkte  

Saarlandmeister Exoten


Zebrafinken

Luc Breden  Zebrafink Wange Braun

Japanische Mövchen

Andreas Huy   Japanisches Mövchen Grau Nougat

Reisamadinen


Marco Alt  Reisamadine Grau

Prachtfinken und Exoten wildfarben

Bernd Rupp   Rotmaskenastrild

Prachtfinken und Exoten Mutation

Michael Minnet  Gouldsamadine weißbrüstig rotköpfig

Kollektion

ZG Spiess   Binsenamadinen

Jugend


Jacqueline Caspar  Japanisches Mövchen Dunkelbraun  

Saarlandmeister Großsittiche Sonstige Großsittiche und Papageien

Harald Alt

Australische Sittiche

Harald Alt

Unzertrennliche wildfarbig

Harald Alt

Sperlingspapageien wildfarbig

Stefan Groel

Unzertrennliche und Sperlingspapageien Mutation

Heiko Ames

Sonstige Großsittiche und Papageien Mutation

Gisela Hermann

Kollektion

Harald Alt  

Saarlandmeister Farbenwellensittiche

Jungvogel

Heiko Ames

Altvogel


Richard Salm

Jugend

Jannis Krämer  

Saarlandmeister Schauwellensittiche

Junvogel und Altvogel

Franz Mang


Siegerliste Gesangskanarien

1. Sieger :   Jan Schmitz                                   354 Punkte

2. Sieger :   Theolinde Monz                              350 Punkte

3. Sieger :   Josef Monz                                    348 Punkte

4. Sieger    Rainer Sander                                  341 Punkte

5. Sieger    Josef Müller                                     323 Punkte

6. Sieger    Hans Jürgen Zang                            232 Punkte


Bester Gesangsvogel

Berndt Kohler     Ho. 24  Kn. 24  Hkl. 17  Pf. 16  Ges. 9  = 90 Punkte


Erringer der Spezialtouren

Beste Hohlrollen         Berndt Kohler                     24-23-25-23=95 Punkte

Beste Knorren            Berndt Kohler                     23-23-23-24=93 Punkte

Beste Hohlklingeln     Jan Schmitz                       17-17-17-16=67 Punkte

Beste Pfeifen             Jan Schmitz                        17-17-17-18=67 Punkte


Wanderpokal der Vereine

1. Verein Wiesbach    1053 Punkte

2. Verein Wehrden       884 Punkte


Wanderpokal der Preisrichter

Rainer Strauß      341 Punkte


Siegerliste Farben- und Positurkanarien


Saarlandmeister Lipochrom

Benedikt Maldener            gelb Mosaik        372 Punkte

Championvogel

Benedikt Maldener            gelb mosaik           93 Punkte


Saarlandmeister Melanin

Kevin Paulus                    opal rot Mosaik T2        368 Punkte

Championvogel

Marianne Recktenwald      satinet rot Mosaik T2         92 Punkte


Saarlandmeister Positur

Rudi Hild               Nordholländer                                   367 Punkte

Championvogel

Rudi Hild                 Nordholländer                                     91 Punkte


Bester Verein

Kusel / St. Wendel            1110 Punkte


Siegerliste MCE


Saarlandmeister Cardueliden

Kurt Palm                                    Grünfink achat               369 Punkte

Championvogel

Kurt Palm                                    Grünfink achat                  93 Punkte


Saarlandmeister Mischlinge

Siegfried Müller                Alariogirlitz x Kanarie                  367 Punkte

Championvogel

Horst Haupert         Schwefelgelber Girlitz x Kanarie            94 Punkte

Schauklassensieger Farben

Skl                    Züchter                                              Punkte                 Medaille

1AI                    Maus Heinrich                                      368                        Gold

1AI                    Klemm Alois                                         367                        Silber

1BI                    Marzlin Norbert                                    368                        Gold


1BI                    Marzlin Norbert                                    366                        Silber

1AIII                  Wilfried Hüther                                     364                        Gold

1AIII                  Josef Lorson                                        361                        Silber

1BIII                  Eduard Becker                                    364                        Gold

1CIT1               Maldener Benedikt                               371                        Gold

1CIT2              Maldener Benedikt                                370                        Gold

1CIIIT2            Thomalla Christian                                366                        Gold

1Dr                   Klemm Alois                                         370                        Gold

2AI                   Theobald Markus                                  364                         Gold

2CIIIT2            Carmelo Catellino                                  368                         Gold

2GCIIIT1         Maldener Benedikt                                 366                         Gold

2NCIT1           Gregorius Klaus                                     359                          Silber

2OAIII             Barbian Herbert                                     361                          Gold

2OBIII             Barbian Herbert                                     364                          Gold


2OCIIIT2        Catellino Carmelo                                  364                          Gold

3ECIIIT1        Hüther Wilfried                                       365                           Gold         

           
3ECIIIT2         Paulus Kevin                                         359                          Silber

3EDr               Seegmüller Norbert                               364                          Gold

5AI                  Baltes Hans                                           364                          Gold

5BI                  Baltes Hans                                           363                          Gold

5Dr                  Baltes Hans                                           365                          Gold


7JCIIIT2          Recktenwald Marianne                          361                         Gold

7JD                 Paulus Harald                                        360                          Gold             

 

Einzelvögel

1AI                  Maus Heinrich                                          90                       Gold

1AII                 Eichholz Josef                                          90                       Gold

1AIII                Barbian Herbert                                        92                       Gold

1AIII                Koch Josef                                                92                       Gold

1AIII                Tomalla Christian                                      91                       Silber

1BI                  Maus Heinrich                                           91                       Gold

1BII                  Maus Heinrich                                          89


1BIII                Koch Josef                                                92                       Gold


1BIII               Cottone Giovanni                                       90                       Silber


SKL1C            Tomalla Christian                                       92                      Gold

SKL1C           Eichholz Josef                                             91                      Silber

1Dr                 Spiess Karl-Peter                                        91                      Gold

SKL2              Catellino Carmelo                                       91                       Gold

SKL2              Catellino Carmelo                                       90                       Silber

SKL2              Barbian _Herbert                                        90                       Silber          

SKL3               Paulus Harald                                            92                      Gold

SKL3              Hüther Wilfried                                           91                     Silber             

SKL3               Maas Markus                                             91                      Silber

SKL3               Paulus Harald                                            90                      Bronze

SKL 4+5+6+7  Paulus Harald                                            91                      Gold


SKL 4+5+6+7  Tomalla Christian                                       91                      Gold


Schauklassensieger Positur

Rasse                                 Züchter                                     Punkte              Medaille

Gloster Consort                    Theobald Markus                           358                  Silber

Fife                                     Gregorius Klaus                            365                  Gold

Fife                                     Gregorius Klaus                            364                  Silber

Fife                                     Gregorius Klaus                            362                  Bronze

Deutsche Hauben                   Brauer Hans                                361                  Gold 

Lizard                                 Fritzen Markus                              358                   Silber

Raza Espanola                  Recktenwald Hans-Josef               367                   Gold

Raza Espanola                  Recktenwald Hans-Josef               364                   Silber    

 Nordholländer                    Hild Rudi                                       363                   Gold

 Scotch                                Hild Rudi                                      360                   Gold

 Japan Hoso                       Wagner Christine                          361                   Gold  

 Irish Fancy                         Emrich Fritz                                   365                   Gold      
    
 

Einzelvögel

Llarguet Espanol              Recktenwald Hans-Josef                  88

Deutsche Hauben            Brauer Hans                                      91            Gold

Deutsche Hauben            Brauer Hans                                      89            Silber

Gloster Corona                 Paulus Kevin                                     91            Gold

Gloster Consort                Herrman Josef                                   89            Silber

Scotch                              Hild Rudi                                            89



Schauklassensieger Cardueliden

Rasse                                            Züchter                         Punkte                     Medaille

Feuerzeisig                              Cottone Giovanni                 363                            Gold

Grünfink achat                         Palm Kurt                             369                            Gold

Hausgimpel                              Brauer Hans                        362                            Gold

 

Einzelvögel

Bartzeisig                                Marzlin Norbert                       91                            Gold

Grünfink achat                        Maus Heinrich                         92                            Gold

Hausgimpel                            Palm Kurt                                 90                            Gold

Fichtenkreuzschnabel             WiesenRolf                             90                           Gold 

Fichtenkreuzschnabel  alt       Wiesen Rolf                             93                           Gold

Schauklassensieger Mischlinge

Rasse                                        Züchter                         Punkte                  Medaille

Alariogirlitz x Kanarie            Müller Siegfried                       367                      Gold


Einzelvögel

Schwefelgirlitz x Kanarie      Haupert Horst                             94                      Gold




           Siegerliste Exoten

Zebrafinken:                     Käfig-Nr.         Züchter:


Saarlandmeister                  117                 Matthias Becker
Vizemeister                        177                 Horst Klein

Japanische Mövchen:

Saarlandmeister                17                 Horst Hermann
Vizemeister                      65                 Andreas Huy


Reisamadinen:


Saarlandmeister                  78                Marco Alt
Vizemeister                      143               Jean-Marie Weyrisch

Prachtfinken natur:


Saarlandmeister                  86               Marco Alt
Vizemeister                        92                Alt Marco

Prachtfinken Mutationen:

Saarlandmeister                 70               Andreas Huy

Saarlandmeister Stamm domestiziert:              Jean-Marie Weyrisch


Saarlandmeister Stamm nicht domestiziert:     ZG Spiess

Jugendmeister:               

Saarlandmeister Jugend  136                Tim Knoblauch


Bester Afrikaner:             222                  Bernd Rupp

Bester Australier:            183                  Horst Klein

Bester Asiat:                    96                   Marco Alt

Bester Amerikaner:         15                   ZG Spiess

Beste Züchterleistung:            Marco ALT
Zweitbeste Züchterleistung:    Jean-Marie Weyrisch
Drittbeste Züchterleistung:      Andreas Huy

Bester Verein:
Vogelfreunde Schwarzenholz e.V

mit den Züchtern: Alt Marco, Rupp Bernd, ZG Spiess


Name:                                      Gold                                    V-Vögel

Weyrich Jean-Marie                       1                                         1
Alt Marco                                      1                                         7
Becker Matthias                                                                       2
Rupp Bernd                                                                              4
ZG Spiess                                                                                1
Ames Heiko                                                                             1
Paulus Thomas                                                                         1
Hermann Horst                                                                          3
Breden Luc                                                                               4
Huy Andreas                                                                             5
Knoblauch Tim                                                                          4
Klein Horst                                                                                3
Brill Karl-Josef                                                                           3
Fritzen Michael                                                                          1



VSV - Saarlandmeister  2015

Siegerliste Großsittiche   

Großsittiche  und  Papageien  wildfarbig

Saarlandmeister:            69      Alt  Harald

Großsittiche und Papageien Mutationen   

Saarlandmeister:            82      Brückmann  H. J

Neophemen  und  Bourkesittiche  wildfarbig

Saarlandmeister:           29        Monz  Josef


Agapornis wildfarbig

Saarlandmeister:           53        Alt  Harald


Agapornis Mutationen

Saarlandmeister:           60        Alt  Harald


Sperlingspapageien wildfarbig


Saarlandmeister:           44        Groel  Stefan


Beste  Kollektion  Großsittiche

Saarlandmeister :        85 - 88    Brückmann H. -J.


Beste  Züchterleistung  GS        Alt  Harald


Bester  Großsittich  der  Schau       53        Alt  Harald            94  P-      


Gruppensieger - Großsittiche                 Käfig - Nr    Züchter



Gruppe    1     Neophemen  wildfarbig  Monz  Josef

Gruppe    2     Bourkesittiche  wildfarbig   Spiess  Karl - Peter
   
Gruppe    3     Plattschweifsittiche  wildfarbig   Alt  Harald

Gruppe    4     Nymphensittiche  wildfarbig  Alt  Harald

Gruppe    5     Psephotus  wildfarbig  Schäfer  Mathias

Gruppe    6     Laufsittiche  wildfarbig  Brückmann  H.- j:

Gruppe    7     Edelsittiche  wildfarbig  Brückmann  H. - J.

Gruppe    8     Agapornis  verschiedene  wildfarbig  Alt  Harald

Gruppe    9     Agapornis  roseicollis  wildfarbig  Schäfer  Mathias

Gruppe   10    Sperlingspapageien  wildfarbig  Groel  Stefan

Gruppe   11    Südamerikanische Sittiche wildfarbig  Brückmann  H. - J.

Gruppe   12    Sonstige Australische Sittiche wf   Brückmann  H.-J:

Gruppe   13    Prachtsittiche  wildfarbig  Alt  Harald

Gruppe   14    Loris u. ähnliche Arten wildfarbig  Brückmann  H. - J.

Gruppe   15    Mittlere - / Großpapageien  wf  Brückmann  H. - J.

Gruppe   16    Neophemen u. Bourkesittiche Mut. Minnet  Michael 

Gruppe   17    Agap. Versch.  Und Sperlingsp. Mut. Alt  Harald

Gruppe   18    Agap.  Roseicollis  Mut. Hild  Torsten

Gruppe   19    Nymphensittiche  Mut. Alt  Harald

Gruppe   20    Alle übrige Sittiche u. Papageien Mut. Schäfer  Mathias

Sieger   Kollektionen  Großsittiche  Brückmann  H. -J.


Medallien     -        Spiegel       Sparte           GS

Gold             V  -  Medallie                    Züchter

                      5                                     Brückmann  H.- J.
                     12                                     Alt  Harald
                      1                                     Minnet  Michael
                      1                                     Groel Stefan
1                                                           Monz Josef


                      Siegerliste Farbenwellensittiche



Saarlandmeister Jugend

Schäfer Florian


Bester Farbenwellensittich jung Saarlandmeister

Kunkel Herrmann

Bestes Gegengeschlecht


Ames Heiko

Bester Farbenwellensittich alt Saarlandmeister

Salm Richard

Bestes Gegengeschlecht

Spiess K.-P.


Beste Züchterleistung

1  Ames Heiko

2  Salm Richard

3  Kunkel Herrmann



 


Schaugruppe F1 Normale Grünreihe

Lfd. Nr. Käfig-Nr. Prädikat Züchter

Schaugruppe F1/1



1 Gruppensieger
Gold 51 90 Salm Richard
2 Silber 32 89 Becker M.
3 20 89 Ames Heiko
4 114 89 Spiess K.-P.
5 87 88 Paulus K.
6 25 88 Spiess K.-P.
7 19 88 Ames Heiko
8 49 87 Salm Richard
9 50 85 Salm Richard
10 52 84 Salm Richard
11 26 83 Spiess K.-P.
47 OB Salm Richard

Schaugruppe F1/2 u. F1/3

1 Gruppensieger 15 90 Ames Heiko
2 34 89 Becker R.
3 88 87 Paulus K.
4 48 85 Salm Richard

Schaugruppe F2/1

1 Gruppensieger 11 91 Ames Heiko
 2 86 89 Kunkel H.
3 12 89 Ames Heiko
4 Bester Altvogel GG 27 88 Spiess K.-P.
5 7 86 Becker Werner
6 35 NE Becker R.

Schaugruppe F2/2

1 Bester Jungvogel GG   Gold   GS 13 91 Ames Heiko
2 14 90 Ames Heiko
3 17 90 Ames Heiko
4 10 89 Ames Heiko
5   9 88 Ames Heiko
6 90 87 Paulus K.
7 42 85 Brückmann A.

Schaugruppe F2/3

1 Gruppensieger 16 89 Ames Heiko

Schaugruppe F2/4 Austr. GG

1 Gruppensieger Gold 30 91 Spiess K.-P. 
2 Silber 83 89 Kunkel H.
3 82 89 Kunkel H.
4 85 88 Kunkel H.
5 84 87 Kunkel H.
6 5 86 Becker Werner
7 81 86 Kunkel H.
8 24 86 Ames Heiko
9 28 85 Spiess K.-P.
29 OB Spiess K.-P.
40 OB Brückmann A.

Schaugruppe F3  Normale Zimt incl. GG

1 Bester Jungvogel       GS 76 91 Kunkel H.
2 75 89 Kunkel H.
3 77 89 Kunkel H.
4 74 85 Kunkel H.

Schaugruppe F5 Opalin incl. GG

1 Gruppensieger 64 90 Mohr Tobias
2 21 88 Ames Heiko
3 23 88 Ames Heiko
4 89 86 Paulus K.
5 18 85 Ames Heiko
6 63 85 Mohr Tobias

Schaugruppe F6/4

1 Gruppensieger  Gold 33 89 Becker M.
2 Silber 56 88 Salm Richard
3 Bronze 57 87 Salm Richard
4 65 87 Schäfer F.
5 46 86 Brückmann A.
6 67 86 Schäfer F.
7 115 85 Spiess K.-P.
8 69 84 Schäfer F.
9 45 83 Brückmann A.
3 OB Becker Werner
4 OB Becker Werner
38 OB Brückmann A.
39 OB Brückmann A.
41 OB Brückmann A.
66 NE Schäfer F.
68 NE Schäfer F.
73 OB Kunkel H.
112 OB Spiess K.-P.
116 OB Brückmann A.

Schaugruppe F6/3

1 Gruppensieger 37 89 Becker R.
2 59 89 Salm Richard
3 58 87 Salm Richard

Schaugruppe F7 Ino,Spangle,Schwarzaugen incl. GG

1 Gruppensieger 22 89 Ames Heiko
2 60 88 Salm Richard 
3 61 88 Salm Richard
4 6 84 Becker Werner
5 62 83 Salm Richard
8 NE Hild Torsten

Schaugruppe F8 Schecken incl. GG

Schaugruppe F8/2

1 Gruppensieger 1 90 Becker Werner
2 36 89 Becker R.
3 2 88 Becker Werner
4 113 86 Spiess K.-P.
5 31 84 Spiess K.-P.
6 44 83 Brückmann A.

Schaugruppe F8/3 u. F8/4

1 Gruppensieger   Gold 53 90 Salm Richard 
2 Silber 78 89 Kunkel H.
3 Bester Altvogel 54 89 Salm Richard
4 80 88 Kunkel H.
5 79 87 Kunkel H.
6 72 85 Schäfer F.
7 55 85 Salm Richard
8 70 84 Schäfer F.
71 OB Schäfer F.

Schaugruppe F9 Spangle incl. GG

43 OB Brückmann A.


  Medaillien      - Spiegel       Sparte             

 Gold    Silber     Bronze      V-Med.     Gruppens.      Züchter

   1                                            5            5             Ames H.

   1         1                                               1             Becker M.       
                                                                                                                                                                                                                                                          1            Becker R.     

                                                 1            1            Becker W.     
              2                                 1            1            Kunkel H.     

                                                 1            1            Mohr T.
    2        1             1                   2            2            Salm R. 1    
    1                                           1            1             Spiess K.-P. 
    2                                           3             5            Mang F. Sieger


Siegerliste Schauwellensittiche


Lfd. Nr. Käfig-Nr. Prädikat Züchter


Gruppe 4 Grau

1 107 88 Mang Franz

Gruppe 5 Dunkelfarben

1 104 87 Mang Franz

Gruppe 9 Zimt

1 106 88 Mang Franz

Gruppe 11 Opalin

1 109 90 Mang Franz
2 110 89 Mang Franz
3 108 84 Mang Franz

Gruppe 17 Spangle inkl. GG

Hahn
1 91 90 Mang Franz
2 111 89 Mang Franz
3 96 88 Mang Franz
4 99 87 Mang Franz
5 94 85 Mang Franz
6 93 84 Mang Franz

Henne
1 98 88 Mang Franz
2 97 87 Mang Franz
3 103 86 Mang Franz
4 92 85 Mang Franz

95 OB Mang Franz

100 OB Mang Franz

101 OB Mang Franz

102 OB Mang Franz

Gruppe 18 Spangle Doppelfaktorig inkl. GG

1 105 90 Mang Franz

Sieger Schauwellensittiche


109 90 Mang Franz
Saarlandmeister


Bester Jungvogel
Mang Franz
109 90

Bestes Gegengeschlecht
Mang Franz
91 90

Saarlandmeister

Bester Altvogel
Mang Franz
105 90

Bestes Gegengeschlecht
Mang Franz
103 86